В чём разница?
Ищем и находим разницу во всём

Разница между Сталактитами и Сталагмитами

Ключевое различие между Сталактитами и Сталагмитами заключается в том, что Сталактиты свисают с потолка пещер, тогда как Сталагмиты поднимаются с пола пещеры. Кроме того, у Сталактитов острый край, а у Сталагмитов толстый край. Также они оба различаются по условиям формирования. 

Сталактиты и Сталагмиты — два разных образования, которые встречаются внутри пещер. Они классифицируются как месторождения полезных ископаемых, потому что эти образования образуются из-за накопления или осаждения различных материалов. Эти два типа отличаются друг от друга в зависимости от их расположения внутри пещеры: либо на потолке, либо на полу.

Содержание

  1. Обзор и основные отличия
  2. Что такое Сталактиты
  3. Что такое Сталагмиты
  4. В чем разница между Сталактитами и Сталагмитами
  5. Заключение

Что такое Сталактиты?

Сталактиты — это образования, свисающие с потолка пещер. Их можно найти в горячих источниках и искусственных сооружениях, таких как мосты, шахты.

Сталактиты
Сталактиты

Эти образования появляются в результате осаждения различных материалов, которые растворимы и могут осаждаться в виде коллоидов или материалов в виде суспензий.

Кроме растворения, эти материалы должны легко плавится, чтобы сформировать сталактиты. Эти образования содержат в себе следующие составляющие: Лаву, Минералы, Грязь, Торф, Смолу, Песок, Шлак, Мумиё.

Натёчные образования являются наиболее распространенным примером для этих образований. Это форма сталактита, которая образуется в известняковых пещерах. Однако люди часто неправильно понимают, что все сталактиты — это натёчные образования, что не соответствует действительности. Есть много других форм сталактитов. Пример: лавовые сталактиты, ледяные сталактиты и бетонные сталактиты.

Ледяные Сталактиты
Ледяные Сталактиты

Поскольку известняковые сталактиты являются наиболее распространенными, давайте поговорим о них немного подробнее.

Они встречаются в известняковых пещерах. Формирование происходит путем осаждения карбоната кальция и других минералов, которые осаждаются из минерализованных водных растворов. Известняк содержит карбонат кальция, который может растворяться в воде, содержащей углекислый газ. Это растворение образует раствор бикарбоната кальция. Этот состав проходит через породу, пока не найдет край. Если этот край находится на потолке пещеры, раствор будет капать вниз. Затем, когда воздух вступает в контакт с этим краем, бикарбонат кальция превращается в карбонат кальция, выделяя углекислый газ. Аналогично, появляется висячий сталактит.

Что такое Сталагмиты?

Сталагмиты — это образования, которые поднимаются со дна пещер. Это тип скальных образований. Они образуются из-за скопления материалов, которые оседают на полу от капельных потеков. Эти образования также содержат те же компоненты, что имеются в сталактитах (компоненты перечислены выше). Существует несколько форм, такие как сталагмиты из известняка, сталагмиты из лавы, сталагмиты из льда и бетонные сталагмиты.

Сталагмиты
Сталагмиты

Образование сталагмитов из известняка происходит при определенных условиях рН. Они образуются в результате осаждения карбоната кальция и других минералов, которые осаждаются из минерализованных водных растворов. Известняк содержит карбонат кальция. Он растворяется в воде, содержащей углекислый газ. При этом образуется раствор бикарбоната кальция. Чтобы сталагмит рос, парциальное давление углекислого газа в этом растворе должно превышать давление воздуха.

Кроме того, нельзя касаться края сталагмитов, потому что масла нашей кожи могут изменить поверхностное натяжение края. Это может повлиять на рост сталагмита. Кроме того, грязь на нашей руке может навсегда изменить цвет сталагмита.

В чем разница между Сталактитами и Сталагмитами

Сталактиты — это образования, свисающие с потолка пещер. Тогда как Сталагмиты — это образования, которые поднимаются со дна пещер. В этом основное отличие Сталактитов от Сталагмитов. Что еще более важно, образование Сталактита зависит от скорости растворения карбоната кальция и скорости превращения бикарбоната кальция в карбонат кальция на краю сталактита. Тогда как формирование Сталагмита, кроме скорости растворения карбоната кальция и скорости превращения бикарбоната кальция в карбонат кальция на краю сталагмита, также зависит от pH воды и поверхностного натяжения края.

Основная информация — Сталактиты против Сталагмитов

Сталактиты и Сталагмиты — два разных образования, которые можно наблюдать внутри пещер. Ключевое различие между Сталактитами и Сталагмитами заключается в том, что Сталактиты свисают с потолка пещер, тогда как Сталагмиты поднимаются с пола пещеры.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *