В чём разница?
Ищем и находим разницу во всём

Разница между радикалом и валентностью

Ключевое различие между радикалом и валентностью заключается в том, что радикал — это химическая разновидность, которая имеет неспаренный электрон, тогда как валентность — это химическая концепция, которая описывает способность химического элемента соединяться с другим химическим элементом.

Радикал является очень реактивным химическим веществом, потому что он имеет неспаренный электрон. Валентность — это объединяющая способность элемента, измеряемая количеством атомов водорода, которые он может вытеснять или комбинироваться с ними.

Содержание

  1. Обзор и основные отличия
  2. Что является Радикальным
  3. Что такое Валентность
  4. В чем разница между радикалом и валентностью
  5. Заключение

Что такое Радикал?

Радикал — это химическая разновидность, которая имеет неспаренный электрон. Неспаренный электрон — это валентный электрон. Это означает, что он в самой внешней оболочке атома. Радикал может быть атомом, молекулой или ионом. Поскольку присутствие неспаренного электрона нестабильно, радикалы являются очень реактивными химическими веществами. Следовательно, эти химические разновидности имеют очень короткое время жизни.

Гидроксильный радикал
Гидроксильный радикал

Кроме того, радикалы могут генерироваться по-разному. Типичный метод — это окислительно-восстановительные реакции. Другие важные методы включают ионизирующее излучение, тепло, электрические разряды, электролиз и т.д. Эти радикалы являются промежуточными продуктами многих химических реакций.

Что такое Валентность?

Валентность — это объединяющая способность элемента, измеряемая количеством атомов водорода, которые он может вытеснять или комбинироваться с ними. Это химическая концепция, которая измеряет реакционную способность химического элемента. Однако валентность может описывать только связность атомов, но не описывает геометрию соединения.

Определить валентность химического элемента можно, при помощи периодической таблицы посмотрев на положение этого элемента в ней. Периодическая таблица содержит все химические элементы в соответствии с количеством электронов в самой внешней оболочке атома. Число электронов во внешней оболочке определяет валентность атома. Например, элементы группы 1 в периодической таблице имеют один внешний электрон. Следовательно, они имеют один электрон для вытеснения или комбинации с атомом водорода, таким образом, валентность этих элементов равна 1.

Periodicheskaya tablica himicheskih elementov Mendeleeva
Периодическая таблица химических элементов Менделеева

Кроме того, можно определить валентность, используя химическую формулу соединения. Здесь основой этого метода является правило октета. Согласно этому правилу, атом стремится завершить свою внешнюю оболочку, заполняя оболочку электронами или удаляя лишние электроны. Например, если мы рассмотрим соединение NaCl, валентность Na равна 1, потому что он может удалить один электрон, который он имеет в самой внешней оболочке. Точно так же валентность Cl также равна 1, потому что он стремится получить один электрон, чтобы завершить свой октет.

Однако не следует путать термины «степень окисления» и «валентность», поскольку степень окисления описывает заряд, который атом может нести с собой. Например, валентность азота составляет 3, но степень окисления может варьироваться от -3 до +5.

В чем разница между Радикалом и Валентностью?

Ключевое различие между радикалом и валентностью заключается в том, что радикал — это химическая разновидность, которая имеет неспаренный электрон, тогда как валентность — это химическая концепция, которая описывает способность химического элемента соединяться с другим химическим элементом. С точки зрения электронов, разница между радикалом и валентностью заключается в том, что радикал имеет один неспаренный электрон, тогда как валентность химического элемента описывает электроны в самой внешней оболочке.

Заключение — Радикал против Валентности

Ключевое различие между радикалом и валентностью заключается в том, что радикал — это химическая разновидность, которая имеет неспаренный электрон, тогда как валентность — это химическая концепция, которая описывает способность химического элемента соединяться с другим химическим элементом.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *